Выставки

..
"Светоч благодатный". К 240-летию со дня преставления святителя Тихона, Епископа Воронежского и Задонского чудотворца (1783-2023)

Святитель Тихон Задонский -  в миру Тимофей Савельевич Киррилов-Соколов родился в 1724 г. в селе Короцк Валдайского уезда Новгородской губернии.  Его отец служил псаломщиком в местном храме. Когда Тимофею исполнилось четырнадцать лет, мать привезла его в Новгород на учебу – она хотела, чтобы сын поступил в духовное училище. Тимофей был зачислен в Новгородскую духовную славянскую школу при архиерейском доме, где проявил такое прилежание и способность к наукам, что скоро его признали одним из лучших учеников школы.

..
Михаил Павлович Абакумов – организатор онкологической службы Воронежа. К 120-летию со дня рождения (1903 – 1982)

К 120-летию  со дня  рождения  кандидата  медицинских наук, директора Воронежского  научно – исследовательского  рентгено - радиологического  и онкологического  института  Михаила  Павловича  Абакумова  (1903  - 1982)  в  облархиве  подготовлена  фотодокументальная  выставка,  посвященная  его памяти.

..
"И помнить страшно, и забыть нельзя!"

В этом году 22 июня в День памяти и скорби, мы будем вновь и вновь вспоминать страшные страницы нашей истории.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

..
"Детский приют под именем Императрицы". К 175-летию со дня открытия Воронежского Александринского детского приюта

13 июля 1848 в г. Воронеже был открыт Воронежский Александринский детский приют. Своё название он получил по имени Императрицы Александры Фёдоровны Романовой – супруги императора Николая I и находился в ведении Воронежского губернского попечительства детских приютов.

..
"Вспомним всех поименно"

Праздник 9 Мая объединяет всю страну, независимо от возраста и профессии. Великая Победа стала символом национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа. Этот день был и останется священным для всех людей нашей страны. Мы каждый год вспоминаем с особыми чувствами о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на Земле. Доблесть и мужество наших предков, их самоотверженная любовь к Отечеству – пример истинного патриотизма для всех поколений.

..
"Октябрьские дни в Калаче". К 145-летию со дня рождения С.Н. Панченко - первого председателя ревкома г. Калача. (1878-1963)

К 145-летию  со дня  рождения  первого  председателя  революционного комитета  г. Калача, члена КПСС с 1917 г. Семена Николаевича Панченко (1878 – 1963) в госархиве  подготовлена  фотодокументальная  выставка.

Н.С. Панченко  родился  21 апреля 1878 г. в крестьянской семье в сл. Калач Воронежской губернии.  С детства работал  по найму в Калаче, затем  рабочим на предприятиях Новороссийска.