Выставки

..
К 90-летию начала работы завода СК-2 им. Кирова (Воронежсинтезкаучук)

В 1910-х годах ученые-химики начали интенсивную работу по синтезу каучука.18 января 1931 года Совет труда и обороны СССР принимает решение о строительстве первых трех заводов синтетического каучука проектной мощностью 10 000 тонн в год каждый.

..
"Воронеж в дни великих испытаний. (7 июля 1942 г. – 25 января 1943 г.)"

В госархиве подготовлена фотодокументальная выставка «Воронеж в дни великих испытаний. (7 июля 1942 г.-25 января 1943 г.)», посвященная событиям 80-летней давности, когда в начале июля 1942 г. немецко-фашистские войска, в ходе осуществления операции «Блау», вышли к Дону в район  г. Воронежа. Сражение за г. Воронеж имело стратегическое значение. Неприятельские войска стремились как можно быстрее уничтожить наши войска на этом направлении, захватить г. Воронеж, чтобы в дальнейшем обеспечить продвижение вермахта в направлении на г. Сталинград, Кавказ и Москву.

..
"Борисоглебск в огне Гражданской войны"

После Октябрьской революции 1917 года к власти пришла партия большевиков. К 1918 году ее власть крепла и набирала силы, находя поддержку у все более широких масс населения. В тоже время, лишение привилегий и национализация имущества
правящих классов вызвали закономерную реакцию последних. Частью офицерства, казачества, буржуазии, интеллегенции и духовенства было организовано вооруженное сопротивление, вошедшее в историю под названием "Белое движение".

..
"Маленькие герои большой войны"

Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. мы будем помнить, как одну из самых страшных страниц в нашей истории. Война принесла с собой смерть, голод, разруху, ежедневный страх за своих близких. И больше всего на себе ощутили все невзгоды войны самые маленькие и беззащитные – дети. На их детские плечи легли взрослые трудности и проблемы военного времени: голод, бомбежки, страх, издевательства немецко-фашистских карателей. Они воевали наравне со взрослыми, терпели лишения, попадали в плен, жертвовали собственными жизнями. Тысячи мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной пошли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее.

..
К 110-летию учреждения Воронежского сельскохозяйственного института имени императора Петра 1

К 110-летию со дня основания Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра1 (ВГАУ) в архиве подготовлена фотодокументальная выставка.

ВГАУ учрежден как Воронежский сельскохозяйственный институт императора Петра1 9 июня 1912г. и был старейшим учебным заведением Воронежа.

..
"Из истории Борисоглебской студии телевидения"

Борисоглебская студия телевидения была открыта на основании решения №994 Воронежского облисполкома от 29 декабря 1960 г.
Согласно «Положения» Борисоглебская студия телевидения была организована в составе Воронежского областного Комитета по радиовещанию и телевидению и состояла на самостоятельном балансе.