«…Кто сердцем понимает мирское несовершенство…»
20 августа 2026 г. исполнилось 90 лет со дня рождения писателя, сатирика, члена союза писателей СССР Евгения Пантелеевича Дубровина.
В госархиве хранится личный фонд Дубровина, содержащий ценные документы о его жизни и творческой деятельности: автобиографию, рукописи, тетради с черновыми набросками, воспоминания его современников, письма, фотографии. На основе материалов госархива была подготовлена данная фотодокументальная выставка.
Дубровин родился 20 августа 1936 г. в Таловском районе Воронежской области, в поселке Верхнеозерский.
Окончил Евгений Пантелеевич Воронежский сельскохозяйственный институт по профилю «инженер-механик сельского хозяйства», некоторое время работал механиком на авторемонтном заводе в Острогожске, но тяга к творчеству оказалась сильнее, и вскоре писатель вернулся в Воронеж.
С 1963 по 1966 гг. Е.П. Дубровин учился на заочном отделении Литературного института им. Горького и успешно окончил его.
С 1967 по 1971 гг. Евгений Пантелеевич работал заместителем редактора газеты «Молодой коммунар».
В 1971 г. Дубровин стал сотрудником журнала «Крокодил», возглавив его экономический отдел. А через четыре года его назначили главным редактором всесоюзного сатирического издания, где он проработал более десяти лет. Незадолго до кончины Дубровина уволили из «Крокодила». В последние дни он работал редактором малоизвестного журнала «За трезвость».
За свою короткую жизнь Евгений Пантелеевич написал и издал более тридцати книг. Закончил свой жизненный путь Дубровин 15 июля 1986 г.
Именем писателя-сатирика Евгения Пантелеевича Дубровина в 1997 г. названа новая улица Левобережного района г. Воронежа.
Главный архивист
отдела информации, публикации
и научного использования документов КУВО "ГАВО" А.В. Гончарова




